Portal do Governo Brasileiro

Ciências Agrárias

 

Agroecologia, Agrobiodiversidade e Sustentabilidade Prof. José Antônio Costabeber
Líder: Lia Rejane Silveira Reiniger
link de acesso ao grupo

 

Agroindústria, Inovação e Sustentabilidade no Espaço Rural
Líderes: Silvia Cristina Ferreira Iop
link de acesso ao grupo

 

Agrotecnologia
Líder: José Fernando Schlosser

 

Alimentação de Peixes Cultivados
Líder: Rafael Lazzari
link de acesso ao grupo

 

Análise de Compostos Voláteis e Precursores em Alimentos
Líder: Roger Wagner

 

ANATOANIMAL
Líder: Luciana Silveira Flôres Schoenau
link de acesso ao grupo

 

Arroz e Uso Alternativo de Várzeas
Líder: Enio Marchezan
link de acesso ao grupo

 

Bioecologia de Plantas Daninhas, Manejo e Sustentabilidade
Líder: Sérgio Luiz de Oliveira Machado
link de acesso ao grupo

 

Biologia Agricolar e Ambiental
Líder: Zaida Inês Antoniolli
link de acesso ao grupo

 

Biorremediação e Fitorremediação
Líder: Rodrigo Josemar Seminoti Jacques
link de acesso ao grupo

 

Biotecnologia e Microestrutura de Alimentos
Líder: Cristiano Ragagnin de Menezes
link de acesso ao grupo

 

Biotecnologia e Reprodução Animal
Líder: Paulo Bayard Dias Gonçalves
link de acesso ao grupo

 

Bromatologia
Líder: José Laerte Nörnberg
link de acesso ao grupo

 

Ciclagem de Nutrientes em Florestas Nativas e Plantações Comerciais
Líder: Mauro Waldir Schumacher
link de acesso ao grupo

 

Ciclos Biogeoquímicos e Produtividade do Solo
Líder: Danilo Rheinhmeier dos Santos
link de acesso ao grupo

 

Cirurgia Experimental
Líder: Ney Luis Pippi
link de acesso ao grupo

 

Citogenética Vegetal e Genotoxicidade
Líder: Solange Bosio Tedesco
link de acesso ao grupo

 

Compostos bioativos
Líder: Tatiana Emanuelli

 

Controle Biológico e Fitomoléstias em Cultivos Protegidos
Líder: Elena Blume
link de acesso ao grupo

 

Criação de Peixes
Líder: Bernardo Baldisserotto e Joao Radünz Neto
link de acesso ao grupo

 

Criação de Peixes Nativos
Líder: Rafael Lazzari
link de acesso ao grupo

 

Desenvolvimento de Germoplasma
Líder: Lia Rejane Silveira Reiniger
link de acesso ao grupo

 

Desenvolvimento e Análise de Produtos Agroindustriais
Líder: Andréia Cirolini

 

Desenvolvimento Florestal e Ambiental
Líder: Fabrício J. Sutili
link de acesso ao grupo

 

Dinâmica da Água e da Estrutura do Solo em Sistemas Agrícolas
Líder: José Miguel Reichert
link de acesso ao grupo

 

Engenharia de Pós-Colheita e Qualidade de Produtos Agrícolas
Líder: Paulo Carteri Coradi

 

Dinâmica do Carbono e do Nitrogênio em Agroecossistemas
Líder: Sandro André Giacomini
link de acesso ao grupo

 

Ecologia dos Organismos do Solo e do Ambiente
Líder: Rodrigo Josemar Seminoti Jacques
link de acesso ao grupo

 

EMBRYOLAB – Laboratório de Embriologia Animal
Líder: Mara Iolanda Batistella Rubin e Flávio Desessards De La Côrte
link de acesso ao grupo

 

Energias Renováveis e Biotecnologia
Líder: Cesar Moraes Coutinho
link de acesso ao grupo

 

Engenharia Natural (Bioengenharia de Solos)
Líderes: Fabrício Jaques Sutili e Elvidio Gavassoni Neto
link de acesso ao grupo

 

Engenharia Tecidual
Líder: Ney Luis Pippi
link de acesso ao grupo

 

Estratégas para Redução do Impacto Ambiental dos Dejetos de Animais
Líder: Celso Aita
link de acesso ao grupo

 

Estudos da Interface Planta-Animal
Líder: Fernando Luiz Ferreira de Quadros
link de acesso ao grupo

 

Experimentação
Líder: Alessandro Dal'col Lúcio
link de acesso ao grupo

 

Extensão Rural Aplicada
Líder: José Geraldo Wizniewsky
link de acesso ao grupo

 

Fisiologia de Plantas de Interesse Agrobiológico
Líder: Fernando Teixeira Nicoloso
link de acesso ao grupo

 

Fisiologia Pós-Colheita e Armazenamento de Frutas e Hortaliças
Líder: Auri Brackmann
link de acesso ao grupo

 

FLORBIO
Líder: Maristela Machado Araujo

 

Floricultura e Paisagismo
Líder: Fernanda Alice Antonello Londero Backes

 

GEBBEM - Grupo de Estudos em Bioclimatologia e Bem Estar Animal
Líder: Ianglio Márcio Travassos Duarte
link de acesso ao grupo

 

Gênese, Composição e Comportamento dos Solos do RS
Líder: Ricardo Simão Diniz Dalmolin
link de acesso ao grupo

 

Genética e Melhoramento de Batata
Líder: Dilson Antônio Bisognin
link de acesso ao grupo

 

Genética Molecular e Biologia da Reprodução
Líder: João Francisco Coelho de Oliveira
link de acesso ao grupo

 

Genética Molecular e Melhoramento Animal - GMolMA
Líder: Rafael Aldrighi Tavares

 

Geomática Aplicada
Líder: Adroaldo Dias Robaina
link de acesso ao grupo

 

Gerencimento Ambiental e Manejo de Recursos Hídricos - GAMRH
Líder: Arci Dirceu Wastowski
link de acesso ao grupo

 

Gestão na Integração Produção Vegetal com Produção de Ruminantes
Líder: João Pedro Velho
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos do Manejo Integrado de Pragas – GEMIP
Líder: Jerson Vanderlei Carús Guedes
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos e Pesquisas em Suinocultura
Líder: Juliana Sarubbi
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos em Fitossanidade de Precisão – GEFIP
Líder: Jerson Vanderlei Carús Guedes
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa e Extensão em Agronegócios (NPEAGRO)
Líderes: Adriano Lago e Luciana Fagundes Christofari
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa e Extensão em Horticultura 
Líder: Natalia Teixeira Schwab

 

Grupo de Pesquisa em Cirurgia Reconstrutiva
Líder: Daniel Curvello de Mendonça Müller

 

Grupo de Pesquisa em Grandes Culturas de Coxilha
Líder: Thomas Newton Martin
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Intensificação, Integração e Inovação de Processos - 3i
Líder: Juliano Smanioto Barin

 

Grupo de Estudos em Produção de Equinos - GEPEQ
Líder: Jaqueline Schneider Lemes

 

Grupo de Estudos em Produção Ovina – GEPRO
Líder: Marlon Nadal Maciel
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Ortopedia e Cirurgia de Pequenos Animais e Fauna Silvestre
Líder: João Eduardo Wallau Schossler
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Resistência de Insetos (G-PRI)
Líder: Oderlei Bernardi

 

Grupo de Pesquisa em Uvas e Vinhos
Líder: Neidi Garcia Penna

 

Grupo de Pesquisa em Tecnologia da Madeira
Líder: Rômulo Trevisan
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudo, Pesquisa e Extensão em Apicultura – GEPEA
Líder: Luiz Eduardo Avelar Pucci
link de acesso ao grupo

 

Grupo Interdisciplinar de Pesquisa e Herbologia
Líder: Sylvio Henrique Bidel Dornelles
link de acesso ao grupo

 

Grupo Interdisciplinar de Pesquisas Agroalimentares Geográficas
Líder: Gustavo Pinto da Silva

 

Instrumentação e Automação para Agricultura
Líderes: Ezequiel Saretta e Antonio Pires de Camargo

 

Investigações clínicas e tecnológicas em Odontologia veterinária
Líder: Jaime Sardá Aramburú Junior

 

Hematologia e Bioquímica Clínica Veterinária
Líder: Sonia Terezinha dos Anjos Lopes
link de acesso ao grupo

 

LAABEA - Laboratório de Ambiência e Bem-Estar Animal
Líder: Juliana Sarubbi

 

LMA/UFSM
Líder: Paulo Roberto Nogara Rorato
link de acesso ao grupo

 

Manejo da Água em Sistemas Agrícolas
Líderes: Reimar Carlesso e Mirta Teresinha Petry

 

Manejo do Solo
Líder: Telmo Jorge Carneiro Amado
link de acesso ao grupo

 

Manejo Florestal
Líder: Paulo Renato Schneider
link de acesso ao grupo

 

Manejo Integrado de Doenças
Líder: Ricardo Silveiro Balardin
link de acesso ao grupo

 

Medicina Veterinária Preventiva
Líder: Agueda Palmira Castagna de Vargas
link de acesso ao grupo

 

Melhoramento e Manejo do Feijoeiro
Líder: Nerinéia Dalfollo Ribeiro
link de acesso ao grupo

 

Métodos inovadores para ensino e aprendizagem em morfologia
Líderes: Marcelo Leite da Veiga e Luciana Silveira Flôres Schoenau

 

Micotoxinas/Micotoxicoses e Saúde Pública
Líder: Carlos Augusto Mallmann
link de acesso ao grupo

 

Mineralogia de Solos Subtropicais
Líder: Fabrício de Araújo Pedron
link de acesso ao grupo

 

Modelamento da Dinâmica de Uso e Cobertura da Terra
Líder: Rudiney Soares Pereira

 

NAVE – Núcleo de Anestesiologia Veterinária
Líder: Adriano Bonfim Carregaro
link de acesso ao grupo

 

NEPAS – Núcleo de Estudos e Pesquisas em Animais Silvestres
Líder: Maristela Lovato Flôres
link de acesso ao grupo

 

Neurologia, Fisioterapia e Reabilitação Veterinária
Líder: Alexandre Mazzanti
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Estudos Avançados em Nutrição, Processamento de Ingredientes e Rações para Peixes
Líder: Naglezi de Menezes Lovatto

 

Núcleo de Estudo em Aditivos na Produção Animal
Líder: Julio Viégas
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Estudos em Meio Ambiente e Desenvolvimento – NEMAD
Líder: Hugo Anibal Gonzalez Vela
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Estudos e Pesquisas em Recuperação de Áreas Degradadas
Líder: Ana Paula Moreira Rovedder
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Microirrigação – NUMIR
Líder: Osvaldo König
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Pesquisa e Extensão em Agronegócios (NPEAGRO)
Líderes: Luciana Fagundes Christofari e Adriano Lago

 

Núcleo Integrado de Pesquisa Avícola – NIPA
Líder: Ianglio Márcio Travassos Duarte
link de acesso ao grupo

 

NUPECLE
Líder: Julio Viégas e Rogério Fôlha Bermudes


Nutrição e produção de suínos
Líder: Vladimir de Oliveira
 

Nutrição de Ruminantes com Foco no Uso das Forrageiras e em Metodologias
Líder: Gilberto Vilmar Kozloski
link de acesso ao grupo

 

Nutrição Mineral de Plantas
Líder: Jerônimo Luiz Andriolo
link de acesso ao grupo

 

Ovinos UFSM
Líder: Cleber Cassol Pires
link de acesso ao grupo

 

PECPAMPA - Grupo de Pesquisa e Extensão em Cadeias Produtivas do Pampa
Líder: Fabiano Nunes Vaz e Paulo Santana Pacheco

 

Pesquisa e Desenvolvimento de Máquinas e Implementos Agro-Silvo-Pastoris
Líder: Airton dos Santos Alonço
link de acesso ao grupo

 

Pesquisa em Produção Vegetal
Líderes: Braulio Otomar Caron e Denise Schmidt
link de acesso ao grupo

 

Previsões meteorológicas para a mitigação de extremos climáticos na avicultura
Líder: Marcos Martinez do Vale

 

Produção Agroecológica de Leite
Líder: Clair Jorge Olivo
link de acesso ao grupo

 

Produção Avançada em Bovinocultura de Corte
Líder: Ivan Luiz Brondani
link de acesso ao grupo

 

Produção de Alimentos e Desenvolvimento Rural
Líder: Rodrigo Bolzan
link de acesso ao grupo

 

Produção de Bovinos de Corte
Líder: João Restle
link de acesso ao grupo

 

Produção de Sementes na Região Central do Rio Grande do Sul
Líder: Ubirajara Russi Nunes
link de acesso ao grupo

 

Recursos Hídricos na Agricultura
Líder: Adroaldo Dias Robaina
link de acesso ao grupo

 

Rede de Pesquisa em Eragrostis plana: integração de estudos básicos e aplicados para a recuperação de pastagens degradadas
Líderes: Solange Bosio Tedesco e Naylor Bastiani Perez

 

Reparação e Regeneração Tecidual
Líder: Alceu Gaspar Raiser
link de acesso ao grupo

 

Sanidade Avícola
Líder: Maristela Lovato Flôres
link de acesso ao grupo

 

Segurança e Ergonomia no Projeto e Utilização de Máquinas e Implementos Agro-Silvo-Pastoris
Líder: José Fernando Schlosser
link de acesso ao grupo

 

SEMESTES/UFSM
Líder: Nilson Lemos de Menezes
link de acesso ao grupo

 

SESPAP - Serviços Ecossistêmicos dos Sistemas de Produção Animal no Pampa
Líder: Vicente Celestino Pires Silveira

 

Setor de Virologia
Líder: Rudi Weiblen

 

Silvicultura e Manejo Florestal
Líder: Fabiano de Oliveira Fortes
link de acesso ao grupo

  

Silvicultura e Ecologia de Ecossistemas Florestais
Líder: Mauro Waldir Schumacher
link de acesso ao grupo

 

Sistemas Agroflorestais e Agrofloresta Familiar
Líder: Jorge Antonio de Farias 

 

Solos e Produção Vegetal
Líder: Clovis Orlando da Ros
link de acesso ao grupo

 

Tecnologia de Lácteos Especiais
Líder: Neila Silvia Pereira dos Santos Richards
link de acesso ao grupo

 

Tecnologia de Produtos Florestais / UFSM
Líder: Clovis Roberto Haselein
link de acesso ao grupo

 

Tecnologia e Processamento de Carnes
Líder: Nelcindo Nascimento Terra
link de acesso ao grupo

 

Tecnologia em Sementes e Melhoramento Genético
Líder: Rogério Luiz Backes

 

Toxicidade e Resíduos Tóxicos em Alimentos
Líderes: Ijoni Hilda Costabeber e Tatiana Emanuelli
link de acesso ao grupo

 

Uso Racional de Resíduos Orgânicos na Agricultura
Líder: Carlos Alberto Ceretta
link de acesso ao grupo

 

Utilização de Células-Tronco na Cirurgia
Líder: Ney Luis Pippi
link de acesso ao grupo