Portal do Governo Brasileiro

Ciências Sociais Aplicadas

 

Arquitetura e Patrimônio: história, teoria e prática projetual
Líder: Josicler Orbem Alberton

 

CESAO – Competitividade, Estratégia e Arranjos Organizacionais
Líder: Milton Luiz Wittmann
link de acesso ao grupo

 

CCULTIS - Centro de Culturas Jurídicas Comparadas, Internacionalização do Direito e Sistemas de Justiça
Líder: Jânia Maria Lopes Saldanha
link de acesso ao grupo

 

Circulação midiática e estratégias comunicacionais
Líderes: Aline Roes Dalmolin e Viviane Borelli

 

COESIS - Comportamento Organizacional, Empreendedorismo e Inovação Social
Líder: Vania de Fátima Barros Estivalete

 

Comportamento, Estresse e Trabalho
Líderes: Luis Felipe Dias Lopes e Laura de Azevedo Guido

 

Comportamento organizacional na administração pública
Líder: Luciana Flores Battistella

 

Comunicação e Desenvolvimento
Líderes: Jaqueline Quincozes da Silva Kegler e Carlise Porto Schneider Rudnicki
link de acesso ao grupo

 

Comunicação e Discursos Sociais
Líderes: Elisângela Carlosso Machado Mortari e Janderle Rabaiolli

 

Comunicação e Política
Líder: Rejane de Oliveira Pozobon
link de acesso ao grupo

 

Comunicação, gênero e desigualdades
Líderes: Milena Carvalho Bezerra Freire de Oliveira-Cruz  e Carlise Porto Schneider Rudnicki

 

Comunicação Institucional e Organizacional
Líder: Eugenia Maria Mariano da Rocha Barichello
link de acesso ao grupo

 

Comunicação Internacional e suas Interfaces com a Cultura e o Poder nas Organizações
Líder:  Lana D'ávila Campanella
link de acesso ao grupo

 

Comunicação Pública da Ciência e Arte/Performance
Líder: Cristina Marques Gomes e Arthur Eduardo Araújo Belloni

 

Comunicação Televisual - ComTV
Líderes: Elizabeth Bastos Duarte & Maria Lilia Dias de Castro

 

Comunicação, Identidades e Fronteiras
Líder: Ada Cristina Machado da Silveira
link de acesso ao grupo

 

Comunicação, Turismo e Interfaces
Líder: Cristina Marques Gomes e Manuel Ramón González Herrera

 

CONJOR – Convergência e Jornalismo
Líder: Debora Cristina Lopez
link de acesso ao grupo

 

Consumo e Culturas Digitais
Líder: Sandra Rubia da Silva

 

Contabilidade Aplicada
Líder: Ivan Henrique Vey
link de acesso ao grupo

 

Contabilidade e Gestão Sócio-Ambiental
Líder: Marivane Vestena Rossato
link de acesso ao grupo

 

Controles em Organizações Públicas
Líder: Fernando do Nascimento Lock

 

COTECS - Grupo de Pesquisa em Comunicação, Tecnologia e Sociabilidades
Líderes: Melina de Souza Mota e Luciana Menezes Carvalho

 

CULTURA DO ESPAÇO
Líderes: Luiz Fernando da Silva Mello

 

Desenvolvimento Organizacional e Regional
Líderes: Dalva Maria Righi Dotto e Monica Elisa Dias Pons
link de acesso ao grupo

 

Design e Audiovisual
Líderes: Danielle Difante Pedrozo e Cássio Fernandes Lemos

 

Design, Ciência e Tecnologia
Líder: Débora Aita Gasparetto

 

Design e Ensino de Projeto: Estratégias (Conjunto de Procedimentos) e Práticas (Conjunto de Técnicas) para Design Industrial
Líder: Marcos Brod Júnior

 

DETREJ – Direito no Espaço Transacional de Relações Jurídicas
Líder: Luciano Miranda Silva
link de acesso ao grupo

 

Direito e Sustentabilidade
Líder: Maria Beatriz Oliveira da Silva

 

Direitos Humanos e Mobilidade Humana Internacional
Líder: Giuliana Redin
link de acesso ao grupo

 

Direito, Marxismo e Meio Ambiente
Líder: Maria Beatriz Oliveira da Silva

 

DISH – Desenvolvimento Industrial, Sustentável e Humano
Líder: Solange Regina Marin e Valny Giacomelli Sobrinho
link de acesso ao grupo

 

EARN - Grupo de Pesquisa em Economia Ecológica, Ambiental e dos Recursos Naturais
Líder: Valny Giacomelli Sobrinho

 

Economia e Finanças
Líderes: Kelmara Mendes Vieira e Reisoli Bender Filho

 

Economia e Gestão Agroalimentar
Líder: Dilamar Dallemole
link de acesso ao grupo

 

Educação, Tecnologias e Relações de Gênero
Líderes: Andréa Forgiarini Cechin e Vanessa dos Santos Nogueira
link de acesso ao grupo

 

Empreendedorismo e Inovação na Gestão Pública
Líder: Breno Augusto Diniz Pereira

 

Estrato - Grupo de pesquisa em Estratégias Midiáticas Organizacionais
Líder: Patrícia Milano Pérsigo

 

Estratégias Inovadoras para Sustentabilidade Organizacional
Líder: Luciana Flores Battistella
link de acesso ao grupo

 

Estratégias da Produção Midiática dos Sentidos
Líderes: Fabiano Maggioni

 

Estudos Culturais e Audiovisualidades
Líder: Flavi Ferreira Lisbôa Filho e Ana Luiza Coiro Moraes
link de acesso ao grupo

 

Estudos de Jornalismo
Líder: Marcia Franz Amaral
link de acesso ao grupo

 

Estudos de Sistemas Agroindustriais
Líderes: Clailton Ataídes de Freitas e Pascoal José Marion Filho

 

Estudos socioeconômicos da transição demográfica
Líderes: Pascoal José Marion Filho e Clailton Ataídes de Freitas

 

Estudos em Contabilidade Social e Ambiental
Líder: Marivane Vestena Rossato
link de acesso ao grupo

 

Finanças
Líder: Paulo Sergio Ceretta
link de acesso ao grupo

 

Gestão de Pessoas e Comportamento Organizacional
Lideres: Vânia Medianeira Flores e Costa Laércio André Gassen Balsan

 

Gestão Eletrônica de Documentos - GED
Líder: Daniel Flores
link de acesso ao grupo

 

Gestão Empreendedora e Comportamento Humano nas Organizações
Líder: Ítalo Fernando Minello
link de acesso ao grupo

 

Gestão e Organizações
Líderes: Lorimar Francisco Munaretto e Igor Senger

 

Gestão Pública
Líder: Jose Alexandre Magrini Pigatto
link de acesso ao grupo

 

GovernançaTur - Governança e Arranjos Interorganizacionais no Turismo
Líder: Thiago Reis Xavier

 

GPDA - Grupo de Pesquisa em Direitos dos Animais
Líderes: Nina Trícia Disconzi Rodrigues e Waleska Mendes Cardoso

 

GPEA – Grupo de Pesquisa em Economia Aplicada
Líder: Renato Sato
link de acesso ao grupo

 

GPI - Grupo de Pesquisa em Inovação
Líder: Tonia Magali Moraes Brum
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos e Pesquisas do Trabalho (GEPT)
Líder: Ronaldo Busnello
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos e Pesquisas em Gestão de Excelência no Setor Público
Líderes: Gilberto Martins Santos e David Lorenzi Junior

 

Grupo de Eestudos e Pesquisas em Internacionalização 
Líder: Flavia Luciane Scherer

 

Grupo de Estudos em Administração Pública, Econômica e Financeira
Líderes: Nelson Guilherme Machado , Pinto Daniel Arruda Coronel

 

Grupo de Estudos em Marketing
Líder: Marta Olivia Rovedder de Oliveira

 

Grupo de Estudos em Organizações, Pessoas e Sustentabilidade
Líder: Simone Alves Pacheco de Campos

 

Grupo de Estudos em Projeto de Produto
Líderes: Fabiane Vieira Romano e Marcos Brod Júnior

 

Grupo de Estudos e Pesquisas em Gestão
Líder: Ana Elisabeth Moiseichyk
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisas do Trabalho
Líder: Ronaldo Busnello

 

Grupo de Pesquisa Docência, Escola e Formação de Professores - DOCEFOP
Líderes: Maria Eliza Rosa Gama e Eduardo Adolfo Terrazzan
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa Ecoinovar
Líder: Clandia Maffini Gomes
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa e Estudos em Inovação e Futuro
Líder: Regis Simeão Saldanha Fagundes
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa e Estudos em Inovação e Modelos de Negócios Online
Líder: Regis Simeão Saldanha Fagundes

 

Grupo de Pesquisa e Extensão em Desenvolvimento Territorial - GPDETE
Líderes: Antonio Joreci Flores e Olívio Alberto Teixeira

 

Grupo de pesquisa em Administração - Finanças
Líder: José de Pietro Neto

 

Grupo de Pesquisa em Agronegócios
Líder: Andréia Cristina Dörr
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Arranjos Produtivos Vitivinícolas
Líder: Glaucia Campregher
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Direito da Sócio-Biodiversidade -GPDS
Líder: Luiz Ernani Bonesso de Araujo
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisas em Economia e Agronegócios - GPEA
Líder: Nilson Luiz Costa
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisas em Gestão e Organizações Coletivas
Líder: Vitor Kochhann Reisdorfer
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Sustentabilidade
Líder: Andrei Giovani Maia
link de acesso ao grupo

 

Grupo Jornalismo Digital
Líder: Luciana Mielniczuk
link de acesso ao grupo

 

ICORP - Grupo de Pesquisa em Inteligência Corporativa Aplicada
Líder: Fernando Pires Barbosa

 

Informação e Cemitério
Líder: Fernanda Kieling Pedrazzi

 

Integração Regional
Líder: Adayr da SIlva Ilha
link de acesso ao grupo

 

Laboratório de Estudos Internacionais – LEIN
Líder: Jalusa Prestes Abaide
link de acesso ao grupo

 

Logística e Qualidade na Gestão Pública
Líder: David Lorenzi Junior

 

Marketing
Líder: Luciana Flores Battistella
link de acesso ao grupo

 

Mídia, Interculturalidade e Processos Políticos
Líder: Rafael Foletto

 

Mídia, Recepção e Consumo Cultural
Líder: Veneza Mayora Ronsini
link de acesso ao grupo

 

Midiação - Educomunicação e Meio Ambiente
Líder: Claudia Herte de Moraes

 

Midiação – Pesquisa e Extensão em Educomunicação
Líder: Caroline Casali
link de acesso ao grupo

 

MUTARE - Grupo de Pesquisa em Mudanças Organizacionais, Inovação e Comportamento Organizacional
Líder: Gilnei Luiz de Moura

 

MOVIOLA - Laboratório de Estudos, Pesquisas e Produção em Memórias e Narrativas Audiovisuais
Líder: Cássio dos Santos Tomaim

 

NAVE – Núcleo de Análise de Variáveis na Economia Política das Comunicações
Líder: Luciano Miranda da Silva
link de acesso ao grupo

 

NECOGEPT- Núcleo de Estudos sobre Comportamento Organizacional, Gestão de Pessoas e Trabalho
Líder: Sílvia Patricia Cavalheiro de Andrade
link de acesso ao grupo

 

NEJURP
Líder: Jalusa Prestes Abaide
link de acesso ao grupo

 

NEPEA – Núcleo de Estudos e Pesquisas em Economia Agroindustriais
Líder: Alessandro Porporatti Arbage
link de acesso ao grupo

 

NPPDI - Núcleo de Pesquisa e Práticas em Direito Internacional (CNPq/UFSM)
Líder: Ademar Pozzatti Junior

 

Núcleo de Audiovisual, Imagens técnicas e Práticas socioculturais
Líder: Wesley Pereira Grijó

 

Núcleo de Estudos Econômicos - NEEC
Líder: Gilberto de Oliveira Veloso
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Criança e Adolescente
Líder: Rosane Janczura

 

Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Identidade, Fundamentos e Processos de Trabalho em Serviço Social
Líder: Sarita Teresinha Alves Amaro
link de acesso ao grupo

Núcleo de Estudos, Pesquisa, Extensão em Gerontologia, Serviço Social e Saúde
Líder: Jairo da Luz Oliveira

 

Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Políticas Sociais, Trabalho e Questão Social - NEPEPSTQS
Líderes: Caroline Goerck e Sheila Kocourek
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Serviço Social, Midía, Cultura e Questão Social - NEPMQS
Líder: Eliana Mourgues Cogoy

 

Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Violência e Serviço Social - NEPEVIS
Líderes: Cristina Kologeski Fraga e Jaqueline Goulart Vincensi
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Direito Informacional
Líder: Rosane Leal da Silva
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Estudos em Gênero, Discurso e Comunicação – GDCOM
Líder: Fabio Silva
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Pesquisa da Indústria e da Tecnologia - NPIT
Líder: Fabiano Geremia
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Pesquisa em Gênero, Políticas Públicas e Serviço Social
Líder: Laura Regina da Silva Câmara e Maurício da Fonseca

 

Organizações e Pessaoas
Líder: Breno Augusto Diniz Pereira
link de acesso ao grupo

 

Patrimônio Documental
Líder: Daniel Flores
link de acesso ao grupo

 

PDCG - Pesquisa e Desenvolvimento em Controles de Gestão
Líder: Luiz Henrique Figueira Marquezan

 

Phronesis: Jurisdição e Humanidades
Líder: Angela Araújo da Silveira Espindola

 

Planejamento da Paisagem e Sistema de Espaços Livres Intra-Urbanos
Líderes: Luis Guilherme Aita Pippi e Josicler Orbem Alberton

 

Planejamento Ecológico da Paisagem e sua Base para o Estudo e a Estruturação do Sistema de Espaços Livres na CIdade de Santa Maria e Regiões Cicundantes
Líder: Luis Guilherme Aita Pippi
link de acesso ao grupo

 

Políticas Sociais
Líder: Caroline Goerck
link de acesso ao grupo

 

Public Financial Management in Latin America
Líder: Jose Alexandre Magrini Pigatto

 

Publicações Científicas
Líder: Cláudia Regina Ziliotto Bomfá
link de acesso ao grupo

 

Publicidade, Criação e Ensino
Líder: Juliana Petermann

 

Relacionamentos Interorganizacionais
Líder: Breno Augusto Diniz Pereira

 

RESTO - Laboratório de Práticas Jornalísticas
Líderes: Ângela Maria Zamin e Regis Toni Schwaab

 

Serviço Social na Educação
Líder: Sarita Teresinha Alves Amaro
link de acesso ao grupo

 

Sistema de Espaços Livres e a Constituição da Esfera Pública Contemporânea em Santa Maria
Líder: Luis Guilherme Aita Pippi
link de acesso ao grupo

 

Sistemas Produtivos e Inovativos Locais
Líder: Lazaro Camilo Recompensa Joseph

 

Tecnologias da Informação e Decisão
Líder: Eugênio de Oliveira Simonetto

 

Teoria das Capacitações como marco de análise dos processos de desenvolvimento
Líder: Daniela Dias Kühn
link de acesso ao grupo

 

Teorias e Estratégias Comunicacionais e de Significação
Líder: Adair Caetano Peruzzolo
link de acesso ao grupo

 

TuPaC - Turismo e Patrimônio Cultural
Líder: Marcelo Ribeiro

 

WEBRP – Práticas de Relações em Suportes Midiáticos Digitais
Líder: Eugenia Maria Mariano da Rocha Barichello
link de acesso ao gupo