Portal do Governo Brasileiro

Grupos de Pesquisa - Engenharias

 

Acústica
Líder: Dinara Xavier da Paixão
Link de acesso ao grupo

 

Automação em Processos de Fabricação
Líder: Alexandre Dias da Silva
Link de acesso ao grupo

 

Centro de Estudos em Energia e Sistemas de Potência
Líder: Felix Alberto Farret e Luciane Neves Canha
Link de acesso ao grupo

 

Desenvolvimento de Materiais e Processos
Líder: Sérgio Luiz Jahn
Link de acesso ao grupo

 

Desenvolvimento de Processos Agroindustriais e Ambientais
Líder: Djalma Dias da Silveira
Link de acesso ao grupo

 

Desenvolvimento de Processos Biotecnológicos Aplicados às Indústrias Química, Farmacêutica e de Alimentos
Líder: Marcio Antonio Mazutti
Link de acesso ao grupo

 

Design Contemporâneo
Líder: Carlos Gustavo Martins
Link de acesso ao grupo

 

Design de Informação e Entretenimento
Líder: Ricardo Brisolla Ravanello
Link de acesso ao grupo

 

Eficiência Energética Aplicada aos Processos Produtivos
Líder: Geomar Machado Martins
Link de acesso ao grupo

 

Eletrônica de Potência e Controle
Líder: José Renes Pinheiro
Link de acesso ao grupo

 

Energia, Meio Ambiente e Sustentabilidade
Líder: Marcus Vinícius Tres

 

Ergonomia e Tecnologias Sustentáveis – ERGOTECS
Líder: Lizandra Garcia Lupi Vergara
Link de acesso ao grupo

 

GEDRE – Grupo de Estudo e Desenvolvimento de Reatores Eletrônicos
Líder: Ricardo Nederson do Prado
Link de acesso ao grupo

 

Geotecnia e Meio Ambiente
Líder: Rinaldo José Barbosa Pinheiro
Link de acesso ao grupo

 

GEPECON – Grupo de Estudos e Pesquisas em Estruturas de Concreto
Líder: Geraldo Cechella Isais
Link de acesso ao grupo

 

Gerenciamento de Resíduos Hospitalares
Líder: Djalma Dias da Silveira
Link de acesso ao grupo

 

Gestão Ambiental
Líder: Suzimary Specht

 

Gestão Ambiental e Segurança e Saúde Ocupacional
Líder: João Hélvio Righi de Oliveira
Link de acesso ao grupo

 

Gestão de Recursos Hídricos – GERHI
Líder: Geraldo Lopes da Silveira
Link de acesso ao grupo

 

GPETECS – Grupo de Estudo e Pesquisa em Tecnologias Sustentáveis
Líderes: Marcos Alberto Oss Vaghetti e Elvis Carissimi
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudo de Materiais e Metalurgia
Líder: Aleir Antonio Fontana de Paris
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos em Projeto de Produto – GEPP
Líder: Fabiane Vieira Romano
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos e Pesquisas em Pavimentação e Segurança Viária
Líder: Tatiana Cureau Cervo
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Imageamento e Visão Computacional
Líder: José Antônio Trindade Borges da Costa
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Instrumentação, Modelagem, Otimização, Controle e Automação de Processos
Líder: Nina Paula Gonçalves Salau
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Microeletrônica
Líder: João Baptista dos Santos Martins
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Acústica e Vibrações
Líder: Andrey Ricardo da Silva
Link de acesso ao grupo

 

Grupo multidisciplinar de pesquisa em ações sustentáveis
Líderes: Jaiser Tapia

 

Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Alvenaria Estrutural – GPDAE
Líder: Eric Brandão Carneiro e William D'Andrea Fonseca

 

Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Computação Aplicada
Líder: Cesar Tadeu Pozzer
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Design de Superfície – GPDES
Líder: Lusa Rosangela Lopes Aquistapasse
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Eficiência Energética e Sustentabilidade em Edificações
Líder: Joaquim Cesar Pizzutti dos Santos
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Geração Distribuída
Líder: Cassiano Rech
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Motores, Combustíveis e Emissões 
Líderes: Mario Eduardo Santos Martins e Paulo Romeu Moreira Machado

 

Grupo de Pesquisa em Otimização de Produtos, Processos e Serviços
Líderes: Morgana Pizzolato e Andreas Dittmar Weise
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Processamento de Biocombustíveis
Líder: Flávio Dias Mayer

 

Grupo de Pesquisa em Projetos e Produtos de Acessibilidade, Usabilidade e Tecnologias Assistivas
Líder: Sergio Antonio Brondani
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Resíduos Sólidos
Líder: Daniel Bertuol
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Sistemas de Computação Móvel – GMOB
Líder: Iara Augustin
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Sistemas de Redes e Comunicações (SIRCOM)
Líder: CELIO TROIS
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Tecnologias de Fabricação Mecânica
Líder: Moacir Eckhardt
Link de acesso ao grupo

 

Gestão e Tecnologia em Segurança da Informação- GTSEG
Líder: Raul Ceretta Nunes

 

GSEC - Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas Elétricos e Computacionais
Líderes: Álysson Raniere Seidel e Murilo Cervi
Link de acesso ao grupo

 

Heurísticas e Metaheurísticas: Desenvolvimento e Estratégias de Ensino-Aprendizagem
Líder: Felipe Martins Müller
Link de acesso ao grupo

 

IATE-UFSM
Líderes: Fábio José Parreira e Nara Martini Bigolin
Link de acesso ao grupo

 

Informática na Saúde
Líder: Guilherme Benardino da Cunha
Link de acesso ao grupo

 

Integração de Sistemas CAx
Líder: Marco Aurélio da Fontoura Gonçalves

 

Intensificação de Bioprocessos
Líderes: Eduardo Jacob Lopes e Leila Queiroz Zepka
Link de acesso ao grupo

 

Laboratório de Energia & Sustentabilidade - L_E&S
Líder: Luiz Antônio Righi
Link de acesso ao grupo

 

Laboratório de Engenharia de Processos Assistida por Computador: Teoria e Aplicação
Líder: Fernanda de Castilhos e Nina Paula Gonçalves Salau

 

Laboratório de Sistemas de Computação
Líder: Benhur de Oliveira Stein
Link de acesso ao grupo

 

Linguagens de Programação e Bancos de Dados
Líder: Eduardo Kessler Piveta
Link de acesso ao grupo

 

Mobilidade e Logística
Líderes: Alejandro Ruiz Padillo e Fábio Lúcio Lopes Zampieri

 

Modelagem Hidroambiental e Ecotecnologias
Líde: Daniel Gustavo Allasia Piccilli
Link de acesso ao grupo

 

Núcelo de Desenvolvimento de Ciência e Tecnologia
Líderes: Ademar Michels e Richard Thomas Lermen

 

Núcleo de Estudos do Agronegócio Brasileiro - NEAB
Líder: Adriano Mendonça Souza
Link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Estudos em Experimentação e Análise Numérica de Estruturas – NEST
Líder: João Kaminski Junior

 

Núcleo de Excelência Empresarial
Líder: Alberto Souza Schmidt
Link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Gestão Empresarial
Líder: Rolando Juan Soliz Estrada
Link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Inovação e Competitividade
Líder: Júlio Cezar Mairesse Siluk
Link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Pesquisa em Engenharia de Produção – NUPEP
Líder: Leoni Pentiado Godoy
Link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Pesquisa em Sistemas de Informação
Líder: Nara Martini Bigolin
Link de acesso ao grupo

 

Processos Ambientais e Operações Unitárias
Líderes: Eduardo Hiromitsu Tanabe e Daniel Assumpção Bertuol
Link de acesso ao grupo

 

Projeto de Sistemas Técnicos
Líder: Leonardo Nabaes Romano
Link de acesso ao grupo

 

Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental – GHIDROS
Líder: João Batista Dias de Paiva
Link de acesso ao grupo


Resíduos Sólidos, Gestão e Educação Ambiental
Líderes: Alexandre Couto Rodrigues e Aline Ferrão Custodio Passini
Link de acesso ao grupo

 

Sistemas de Gestão Empresarial
Líder: Leoni Pentiado Godoy
Link de acesso ao grupo

 

Soldagem, Fundição e Técnicas Conexas
Líder: Aleir Antonio Fontana de Paris
Link de acesso ao grupo

 

Sustentabilidade e segurança em processos produtivos
Líder: Janis Elisa Ruppenthal

 

Tecnologia e Mecânica dos Materiais
Líderes: Natália de Freitas Daudt e Tiago dos Santos